LES MONDES DE 1848 – PROGRAMME

La Société d’histoire de la Révolution de 1848 a le plaisir de présenter le programme du colloque international « Les Mondes de 1848 » qu’elle organise à Paris les 12, 13 et 14 décembre 2018.


LES MONDES DE 1848
Colloque international
12/13/14 décembre 2018
UPEC-U. Paris 13 / EHESS


12 décembre 2018

Université Paris-Est Créteil
Métro Créteil-Université (ligne 8), Campus Centre de Créteil, Auditorium (amphi 8)
DES ECHELLES PLURIELLES

MATIN 9h45-12h
Présidence : Catherine Brice (UPEC)

9h45 : Accueil des participants

10h : Introduction : Quentin Deluermoz (U. Paris 13)  et Emmanuel Fureix (UPEC)

10h15 : Keynote :  Christopher Clark (U. Cambridge) : dynamiques européennes et impériales autour de 1848  (sous réserve)

Session 1 : Acteurs et passeurs individuels

10h45 : Edward Blumenthal (U. Paris Sorbonne nouvelle) : Impérialisme, circulations politiques et exil en Amérique Latine : autour de Francisco Bilbao

11h05 : Pause café

11h20 : Edoardo Frezet (U. de Nice) : My native land calls me. Francis Lieber, German 1848 and American nationalism

11h40 : discussion

APRES-MIDI : 13h30-17h15
Présidence : Miles Taylor (U. de York)

Session 2 : Références, comparaisons, emprunts

13h30 : Benoît Agnès (U. Paris Panthéon-Sorbonne) : Continuités et discrétion des exemplarités mondiales autour du 1848 français

13h50 : Alexandre Frondizi (Sciences Po / U. Reims) : Le pronunciamiento en contexte républicain : une pratique révolutionnaire intercontinentale ?

14h10 : Tim Roberts (U. Western Illinois)  : The Role of French Second Republic’s Incorporation of Algeria in American Proslavery Territorial Expansion

14h30 : discussion

15h : Pause café

Session 3 : Echos et discordances

15h15 : Romy Sanchez (CNRS, IRHIS) : Indices de 1848 à Cuba : Échos révolutionnaires dans l’Île Très Fidèle et dans son exil séparatiste

15h35 : Chelsea Stieber (U. catholique Washington DC) : Emperor Faustin Soulouque and the Haitian liberal uprising of 1848

15h55 : Tangi Villerbu (U. La Rochelle) : Guerre au Mexique, échos de France, rêves de Californie, business as usual : La séquence 1846-1850 vue de Sainte-Geneviève, Missouri  

16H15 : Alp Yücel Kaya (U. Ege – Turquie) : Paysans dépendants, grands propriétaires fonciers et les troubles agraires dans les Balkans ottomans en 1848

16h35 : discussion

13 décembre 2018
Université Paris 13
Station Epinay-Villetaneuse, Campus de Villetaneuse, Amphi 2 (UFR Droit)
DESEUROPEANISER 1848 ?

MATIN : 10h30-12h
Présidence : Laure Godineau (U. Paris 13)

10h30 : Keynote : Megan Maruschke, Matthias Middell (U. Leipzig) : The emergence of the global condition and revolutionary movements in the mid-nineteenth century

Session 4 : 1848 dans l’histoire des abolitions

11h : Silyane Larcher (CNRS) : Liberté et droit de la nationalité française à partir de l’abolition de l’esclavage de 1848

11h20 : Natalia Sobrevilla (U. Kent) : 1848 et les abolitions latino-américaines de l’esclavage

11h40 : discussion

APRES-MIDI : 13h30-17h
Présidence :  Claire Parfait (U. Paris 13)

Session 5 : Les abolitions à l’échelle locale

13h30 : Adélaïde Gougeon (Sorbonne-Université, CIRESC) : Les « proscrits » de 1848: l’exil politique des Blancs créoles du Prêcheur, de la Martinique à Porto Rico

13h50 : Jessica Balguy (EHESS) : L’indemnité coloniale de 1849 en Guadeloupe et Martinique

14h10 : Djiguatté Amédé  Bassene (U. Dakar) : Les effets du décret d’abolition sur la traite et l’esclavage des femmes et des mineurs en Sénégambie

14h30 : discussion

15h : Pause café

Session 6 : D’autres 1848 hors d’Europe

15h30 : Emmanuelle Perez-Tisserant (U. Toulouse-Jean Jaurès) : La “cession mexicaine” : un autre 1848?

15h50 : Andre Jockyman Roithmann (U. Oxford) : Explaining revolution in mid-nineteenth century Brazil

16h10 : Andrew Arsan (U. Cambridge) : An Absent Presence: 1848 after 1848 in the Ottoman empire

16h30 : discussion

14 décembre 2018
École des Hautes Etudes en Sciences sociales
54, boulevard Raspail
Salles BS1_05 et BS1_28
EXPÉRIENCES ALTERNATIVES ET RETOURS A L’ORDRE

MATIN 10h-12h15
Présidence : Annick Lempérière (U. Paris 1)

10h : Keynote : Jorge Myers (UNQ, Argentine) : Una revolución en las ideas »: intellectual repercussions of 1848 in Latin America

Session 7 : Mobilisations croisées

10h30 : Ignazio Veca (Scuola Normale Superiore) : “La liberté faisant le tour du monde”. Conjoncture millénariste et lectures de l’émancipation en 1848 dans une perspective globale 10h50 : Pause café

11h05 : Fabrice Bensimon (U. Paris Sorbonne) : 1848, les chartistes et le monde   

11h25 : Hélène Quanquin (U. Lille) : The Worlds of Seneca Falls: The Local and the Global at the First American Women’s Rights Convention  

11h45 : discussion

APRÈS-MIDI : 13h45-17h
Présidence : Sylvie Aprile (U. Paris Nanterre)

Session 8 : Exporter l’utopie ?

13h45 : Clément Thibaud (EHESS) : ‘Ce qu’on appelle des idées nouvelles en 1848’. Communautés utopiques et colonies agricoles, de la France à l’Amérique hispanique et ses marges

14h05  : Jonathan Beecher (U. of California) : Russia in 1848: The Petrashevsky

14h25 : discussion

14h45 : Pause café

Session 9 : Contre-mouvements, répressions et retour à l’ordre

15h : James Morris (U. Cambridge) : Between the Russian and the Ottoman Empires: Counterrevolution in Wallachia

15h 20 : Myriam Cottias (CNRS, CIRESC) : Amnistier ou condamner? La justice et le droit de l’abolition de l’esclavage

15h40 : Claire Fredj (U. Paris Nanterre) : Gérer la question sociale: la République, l’Algérie et l’empire

16h : discussion

16h30-17h : Table-ronde finale, avec Christopher Clark (sous réserve), Megan Maruschke, Matthias Middell